Кандидат в депутаты Магаданской областной Думы от партии ЗА ПРАВДУ Сергей Заплатин представил обзор Программы переселения на Дальний Восток.

Во время обращения с Посланием к Федеральному Собранию в 2018 году, Владимир Путин объявил подъем Дальнего Востока национальным приоритетом России на весь XXI век. Это выступление запомнили благодаря демонстрации перспективных видов вооружений, которые ставят крест на попытках нынешнего гегемона «диктовать свою волю всему остальному мировому сообществу». И если за безопасность наших рубежей в краткосрочной и среднесрочной перспективе можно не опасаться, то с подъемом Дальнего Востока пока есть проблемы.

Самое слабое место в планах России по освоению края – отрицательная демография.
Региональное отделение партии ЗА ПРАВДУ считает целесообразным открыть в республиках Донбасса представительства Магаданской области с целью популяризации программ трудоустройства и переселения

Какие же меры поддержки существуют?

Переселение соотечественников

В мае этого года Президент своим указом внес изменения в Программу переселения соотечественников, которые вступили в силу с 1 июля 2020 года. О том, что эта программа «хромала», не писал только ленивый. Ожидали до 300 тысяч переселенцев в год, а получили на порядок меньше. Более того, часть переселенцев, в том числе граждан Украины, отказывалась от льгот, положенных по программе, чтобы не быть привязанными к региону или рабочему месту.

Итак, какие изменения внесены президентским указом?

С июля этого года увеличены сроки на оформление необходимых документов и обустройство на новом месте. Тем, кто переезжает на Дальний Восток, будет оказана помощь в приобретении жилья и полагаются ежемесячные выплаты на время поиска места работы. Первая из перечисленных мер реализуется в форме жилищных сертификатов, которые являются по сути безвозмездной помощью на приобретение жилья.

Эти льготы распространятся не только на будущих переселенцев, но и на тех, кто принял участие в программе в течение последних трех лет. Введена так же ответственность для недобросовестных граждан, которые получают финансовую поддержку от государства, но не остаются на ПМЖ. Теперь «отказник» обязан компенсировать государственные субсидии, за исключением ежемесячных выплат, предоставляемых на время поиска работы.

Что ж, это хорошие инициативы, которые придадут уверенность соотечественникам в принятии нелегкого решения о переезде, но будут ли они достаточными для успеха всей программы – покажет время. Мы же считаем, что главным стимулом для квалифицированного мигранта является уровень заработных плат в регионе и наличие вакансий. Пока же, мы должны констатировать, что в первом квартале 2020 года в Дальневосточный федеральный округ переселился 1081 соотечественник. Очень скромный результат.

Сергей Заплатин, кандидат в депутаты Магаданской областной Думы от партии ЗА ПРАВДУ

Подробнее о программе мобильности трудовых ресурсов, о том, что предлагает партия ЗА ПРАВДУ читайте на про100.рус

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять