Опубликованная недавно статья Сергея Заплатина о программе переселения на Дальний Восток получила определенный резонанс в соцсетях. Самым резонансным моментом в материале была инициативы способствовать переезду жителей Донбасса в Магаданскую область.

Безусловно, Колымский край не самый благоприятный для жизни в России: климат здесь суровый, последствия разорения края в 90-е годы, но вполне очевиден стратегический вектор федеральной власти на освоение Дальнего Востока, а значит в регион будут финансировать, и он будет становиться все более и более привлекательным.

Нам бы хотелось рассмотреть топ-5 причин переехать в Магадан.

1. Здесь есть и будет работа.
В связи со стабильно высокими ценами на золото отрасль может добывать по 50 тонн ежегодно в следующие 20 лет. Всего доказанные запасы приближаются к 2 500 тонн. В последнее время реализованы масштабные инвестиционные проекты: ГОК «Павлик» и ГОК «Наталка», которые позволили области выйти в 2019 году на рекордную добычу в 46,4 тонны золота.

Возобновлена геологоразведка – в области начала работу юниорная компания. Не исключено, что в ближайшее время будут найдены новые месторождения. Ожидаются большие инвестиции в разработку залежей меди, прогнозные запасы которых в Магаданской области, составляют по разным оценкам 25 – 44 млн тонн. В связи с разработкой этих ресурсов возникнет большое количество вакансий.

По мере нормализации ситуации на рынке углеводородов ожидается усиление интереса потенциальных инвесторов к нефтегазоносным участкам Примагаданского шельфа.

Помимо перечисленных ресурсов область богата каменным углем, свинцом, оловом и другими полезными ископаемыми.

Ложка дегтя. Очевидным риском этих планов является их зависимость от конъюнктуры биржевых цен на драгоценные металлы и углеводороды. Кроме того, существует проблема ориентации промышленников на вахтовый режим работы, что снижает издержки, но замедляет развитие региона. Основная масса рабочих-вахтовиков – это (традиционно!) украинцы, белорусы, выходцы из Средней Азии. Местных – не много. Так выгоднее бизнесу. Но не государству. Устранить это противоречие – задача власти на ближайшую пятилетку.

2. Высокие средние доходы населения по отношение к стоимости фиксированного набора товаров и услуг.
Так, по данным РИА Рейтинг,  Магаданская область находится на 5 месте в России по доходам населения. В качестве основного показателя, по которому ранжировались регионы России, выступает отношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (медиана – уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50% – ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте РФ в 2019 году. Это позволяет учесть различный масштаб цен в разных регионах. По этому показателю Магаданская область уступила лишь ЯНАО, Ненецкому автономному округу, Москве и Чукотскому автономному округу. Однако, отрыв от лидера достаточно большой.

По данным Росстата наша область находится на 4 месте в РФ по размеру средней зарплаты, которая составляет 89,5 тыс. рублей  в месяц (Чукотка – 109, ЯНАО – 101,5, Москва – 95,5, средняя по стране – 48,3 тыс. рублей).

По уровню максимально возможного остатка денежных средств средней семьи после минимальных расходов Магадан делит 5-6 место с Ханты-Мансийским  АО. И этот остаток составляет 56,3 для семей с двумя детьми и 71,3 тыс. рублей для семей с одним ребенком.

Ложка дегтя. Далеко не у всех здесь такие зарплаты, любые «медианы» – весьма условны. А есть зарплаты откровенно нищенские. Но мы не обязаны равняться на нижний уровень. Человек, который отваживается на переезд ставит для себя повышенные личные цели и работает с соответственной отдачей.

3. Доступность жилья.
По данным РИА Рейтинг, Магаданская область лидирует в рейтинге доступности жилья. Так минимальное число лет, необходимых семье, чтобы накопить на покупку квартиры (60 м2), составляет 1,6 года, тогда как в среднем по стране – 4,6 лет. Если добавить к этому дальневосточную ипотеку (под 2%), то вопрос приобретения жилья становится весьма рутинным. Но это еще далеко не все!

Для неграждан.
Программа переселения соотечественников направлена на переселенцев, не имеющих российского гражданства. Согласно этой программе, при переезде в участвующие в ней регионы, люди получают гражданство России по упрощенной схеме, подъемные деньги на время поиска работы. Новшество этого года – жилищные сертификаты (субсидии), являющиеся безвозмездной помощью на приобретение жилья. Размер субсидий определяется исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра общей площади жилой недвижимости в регионе.

Для граждан России.
Следующая программа – «Дальневосточный гектар», безвозмездное предоставление земли под жилищное строительство, сельхоз угодья или бизнес. Каждый гражданин России вправе получить землю в размере 1 га, для чего достаточно выбрать точку на карте с помощью специального онлайн-сервиса и оформить заявку. Заявка в короткое время будет проверена и, при отсутствии ограничений, выдано одобрение. Главное условие – в течении 5 лет начать использование земли в соответствии с целью, указанной в заявке. В Магадане доступная для выбора площадь составляет – 25 млн га.

Есть еще программа мобильности трудовых ресурсов, которая призвана помочь гражданам России осуществить переезд на Дальний Восток, но у нас в области она пока работает слабо. И это – безобразие!

Ложка дегтя. Высокие зарплаты вахтовиков и запредельные зарплаты на «блатных» должностях заметно повышают «среднюю температуру по больнице», которую использовали в своих расчетах аналитики РИА Рейтинг. А на месте, говорят, виднее…

4. Регион интенсивно благоустраивается.
Правительством России выделены очень большие средства на благоустройство и развитие региона. В городе и области строятся дороги, очистные сооружения, водоводы, бассейны, школы, детские сады, больницы, благоустраиваются парки и скверы. Для примера, в прошлом году открыли бассейн в поселке Палатка, сейчас строятся 2 (в пос. Ола и Магадане), проектируются бассейны в Усть-Омчуге и Сеймчане. Принято решение к 2024 году в каждом районе области построить целый спортивный комплекс.

Здесь нет ложки дегтя – все будет. Нужно чуточку терпения и жесткий контроль со стороны общества и депутатов.

5. Экология, природа, рыбалка.
Область ежегодно входит в топ-10 самых экологически чистых регионов России. Однако, стоит оговориться, что экологические проблемы у нас есть. Самая острая, но вполне решаемая из них – это вывоз, складирование и утилизация твердых коммунальных отходов. Здесь чистый воздух, кристальная вода, шикарная природа, незабываемая рыбалка и охота. Развиты зимние виды спорта, есть термальные источники и свои места рекреации.

Откройте для себя красоту и тепло Дальневосточной Арктики!

Олег Прикоки, кандидат в депутаты Магаданской областной Думы от партии ЗА ПРАВДУ

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять