Если спросить человека с «материка», какое главное богатство Магадана, нам почти наверняка ответят – золото. Но, как бы не звучало это банально, главное золото этого безлюдного края – Люди.

Говоря о выдающихся земляках, которые прославили Магадан, нужно начинать с геологов, потому что, без открытия ими баснословных богатств края, неизвестно еще, когда у Родины дошли бы руки до освоения этого сурового царства холода.

Геологи-первопроходцы
Юрий Александрович Билибин – выступил инициатором и возглавил Первую Колымскую экспедицию 1928 года, которая в невероятно трудных условиях проделала путь в сотни километров по тайге, выполнив главную задачу – доказала наличие промышленных запасов месторождений золота на Колыме.
Юрий Александрович всю свою жизнь посвятил геологии: трудился в «Дальстрое», преподавал, получил Сталинскую премию, защитил докторскую диссертацию в области геолого-минералогических наук, стал членом-корреспондентом Академии Наук СССР.

Юрий Билибин организовал Вторую Колымскую экспедицию 1930-31 гг, которую возглавил Валентин Александрович Цареградский, кстати, участник Первой «билибинской» экспедиции. Цареградский впоследствии руководил также Третьей колымской 1933-35 гг и Индигирской экспедициями, которые открыли многие промышленные месторождения драгоценных и редких металлов. Долгие годы Валентин Александрович работал Главным геологом «Дальстроя», создал разветвленную и эффективную геологическую службу, которая составила системные геологические карты Северо-Востока СССР, что послужило фундаментом для промышленного освоения огромной территории, сравнимой по площади с целым Европейским континентом. За свою жизнь Цареградский был награжден многими орденами и медалями, носил звание Героя Социалистического Труда, был лауреатом Сталинской премии.

Билибин и Цареградский, а в их лице все первопроходцы, достойны быть на первом месте нашего списка.

Славное дело Билибина и Цареградского продолжил Николай Алексеевич Шило – Герой Соцтруда, академик АН СССР и РАН, один из известнейших специалистов по исследованию геологии россыпей. В 60х годах Николай Алексеевич возглавлял Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт Дальневосточного научного центра АН СССР. Есть мнение, что в образе Чинкова из романа О. Куваева «Территория» угадываются черты и факты из биографии Н. А. Шило.

Колымские сидельцы
В 30х годах, открытые геологами богатства, было решено осваивать с широким привлечением труда заключенных. Экстремальные погодные условия и тяжелый труд был причиной высокой смертности в лагерях. Ярко и правдиво быт колымских узников изобразил советский писатель Варлам Тихонович Шаламов в своем цикле «Колымские рассказы». Писатель провел 16 лет на магаданской земле, из них 14 – в заключении. Всего с 1932 по 1957 гг через Севвостлаг, управление лагерей Северо-Востока, прошли около 800 тыс. человек, 10 тыс. были расстреляны, 120-140 тыс. умерли на Колыме. Самая высокая смертность была во время Великой Отечественной войны и голода 1946-47 годов, когда по всей стране катастрофически не хватало продовольствия.  Печальная известность «Дальстроя» и «Севвостлага» – неотъемлемая часть истории Магадана.

На защиту Отечества
Следующая история о советской молодежи, которая ехала на «Великие стройки коммунизма» добровольно и с энтузиазмом. Так Бойко Иван Федорович, выходец из УССР, и Моришева Александра Леонтьевна, уроженка Башкирии, познакомились в Магадане, создали семью, строили планы на будущее, но их перекроила начавшаяся Великая Отечественная война. Как и миллионы советских молодых парней и девушек, супруги Бойко рвались на фронт. В 1943 году они отправили письмо Сталину с просьбой отправить их на фронт и внесли 50 тысяч рублей из своих накоплений для строительства танка. Эта история, благодаря прессе, стала известна всему Советскому Союзу. После прохождения ускоренного курса в Челябинском танковом училище супруги долго писали рапорты с просьбой отправить их в действующую армию. Это случилось лишь в мае 1944 года, когда в составе экипажа именного танка ИС-2 «Колыма» супруги Бойко приняли участие в освобождении Латвийской ССР. Экипаж танка уничтожил немало живой силы и техники противника, за что Иван Федорович и Александра Леонтьевна были награждены орденами.

Покоритель космоса
В Магадане родился космонавт Павел Владимирович Виноградов, который совершил 3 полета на космические станции, проведя в космосе 546 суток, 22 часа и 31 минуту. За это время, помимо другой работы, Павел Виноградов совершил 7 выходов в открытый космос, проведя там более 38 часов. Носит звание Героя России, награжден орденами и медалями.

Спортивная гордость
Магадан удивительно богат на спортивные таланты. Простое перечисление всех выдающихся спортсменов заняло бы не одну страницу, но мне хотелось бы остановиться на двух – Елена Вяльбе и Александр Лебзяк.

Елена Валерьевна прославленная российская лыжница, с 2010 года является бессменным президентом «Федерации лыжных гонок России», за свою 30-ти летнюю спортивную карьеру завоевала 7 олимпийских медалей, 17 медалей на Чемпионатах мира, 45 раз побеждала на Кубке Мира.

Александр Борисович Лебзяк родился в Донецке, УССР, откуда семья переехала в Магадан. Александр Борисович, прославленный боксер, Заслуженный мастер спорта и Заслуженный тренер России, являлся Главным тренером сборной России, потом – Туркмении, Китая. Александр Лебзяк был победителем Олимпийских игр 2000 года, неоднократно выигрывал Чемпионаты мира, Чемпионаты Европы, Игры доброй воли.

Автор «Книги №1»
Геолог и писатель Олег Куваев получил широкую известность благодаря роману «Территория», который посвящен открытию золотых россыпей на Чукотке. Хоть здесь не фигурируют настоящие имена причастных и названия населенных пунктов, в поселке угадывается чукотский Певек, а в городе – Магдан. У персонажей также есть вполне узнаваемые прототипы. Роман выдержал 30 изданий и 2 экранизации.

Подводя итог хочется отметить, что количество выдающихся людей, которые прославляли и продолжают проставлять Магадан так велико, что достойно своего стеллажа в серии ЖЗЛ, но мы ограничены форматом статьи. Главное, что жители Магадана знают и чтят своих героев.

Олег Прикоки, кандидат в депутаты Магаданской областной Думы от партии ЗА ПРАВДУ

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять