Сергей Заплатин, кандидат в депутаты от партии ЗА ПРАВДУ в Магаданской области, прокомментировал социально-экономические показатели региона.

Сергей Заплатин считает, что Магаданская область продолжительное время является аутсайдером всевозможных рейтингов. Мы чувствуем себя ненужными и брошенными на произвол судьбы. Социально-экономические показатели продолжают «ползти» вниз, а некоторые из них являются худшими в стране.

Кандидат в депутаты отметил, что в рейтинге регионов по числу созданных рабочих мест область в 2018 г. заняла 75 место, в 2019 г. – 81. По привлекательности рынка труда для пенсионеров улучшений тоже не наблюдается – 72 строчка рейтинга.

«Социально-экономическое положение региона “позволило” занять 74 место в 2018 г. и 75 – в 2019 г. В рейтинге социальной ориентированности бюджета среди 85 возможных мест мы занимаем 79.
За год с 2018 г. по 2019 г. по уровню качества жизни граждан область потеряла 15 позиций, опустившись с 35 на 50 строчку рейтинга. Расходы среднестатистической семьи региона на ЖКУ составляют 8105 руб., что соответствует 84 месту в РФ», – отметил С. Заплатин.

Кандидат в депутаты считает неудивительным, что даже при высоком уровне зарплат, в области наблюдается значительный миграционный отток: «В демографическом рейтинге регионов России мы «опустились» с предпоследнего места в 2018 г. на последнее в 2019 г».

Помимо этого С. Заплатин подчеркнул, что в Магаданской области реализуется целый ряд государственных программ и национальных проектов, на которые выделяется миллиарды рублей из разного уровня бюджетов.

«Где результаты освоения этих средств? Если местные чиновники “трудятся на благо Родины”, а изменения происходят только в худшую сторону, то возникает закономерный вопрос: “На своем ли они месте?”. Необходимо срочно менять вектор развития региона, иначе путь к вымиранию станет необратим», – уточнил Сергей Заплатин.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять