В Магаданской области на протяжении нескольких лет вопрос вывоза мусорных отходов остается одной из наиболее острых проблем. Местные жители возмущены существующей тенденцией, плавно перетекающей в закономерность. Наиболее отчаянные граждане вынуждены брать дело в свои руки и организовывают экологические акции по сбору мусора.

Наиболее остро экологическая проблема ощущается в самом густонаселенном городе региона – в Магадане. Неналаженная до сих пор система вывоза мусора спровоцировала привлечение крупных стай чаек к городским мусорным площадкам. Об этом свидетельствуют массовые жалобы граждан в социальных сетях.

10 июля текущего года г. ИА «Восток России» со ссылкой на пресс-службу администрации г. Магадана сообщило о возможном вводе режима ЧС в городе. Вызваны подобные намерения усугублением ситуации с накоплением мусорных отходов и неспособностью регионального оператора охватить все городские мусорные площадки. По мнению властей города, проблема вызвана износом мусорных контейнеров, что привело к их значительному сокращению и появлению стихийных свалок.

Спустя месяц, 19 августа 2020 г., в ходе еженедельного брифинга глава города Юрий Гришан сменил риторику. Теперь, по его словам, исправить ситуацию может только полный отказ от мусорных баков и переход на систему вывоза отходов мусоровозами по расписанию. Такой метод применялся в г. Магадане до 1970 г. При этом стоит отметить, что данная инициатива ранее уже была запущена в качестве пилотного проекта в сентябре прошлого года. Однако, Юрий Гришан вспомнил об этом только сейчас, когда ситуация стала критической, а широкая общественность больше не может закрывать на это глаза.

По официальной информации, опубликованной на сайте регионального правительства, полным ходом идет реализация государственной программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Магаданской области». Согласно описанию документа, данная программа позволит обеспечить благоприятные условия жизни населения и эколого-эпидемиологическую безопасность на каждой стадии обращения с отходами производства и потребления. Однако, реальность не всегда оправдывает ожидания.

В прошлом году в рамках реализации государственной программы годовой план составил 41 990,5 тыс. рублей. Исполнено было 26 353,5 тыс. рублей. Для сравнения, на 2020 г. заложено почти вдвое больше – 85 584,0 тыс. рублей. Согласно официальной информации, по состоянию на 01.07.2020 г. освоено всего лишь 15 614,7 тыс. рублей, что составило 18,2%.

Деньги выделяются, но по загадочным причинам не осваиваются. Ситуация в регионе стремительно ухудшается. А бездействие чиновников с каждым днем наносит ущерб как гражданам, так и Магаданской области в целом. Общественное движение «За Правду» призывает действующее руководство региона к ответу. Власть должна отчитаться за каждый бюджетный рубль. А провинившиеся должны быть уволены и наказаны в соответствии с действующим законодательством.

Магадан утопает в мусоре. Власть бездействует.

Мусорный вопрос в Магаданской области перешел все возможные границы. Пока люди, привыкшие к чистоте и порядку, берут пакеты и самостоятельно убирают мусор на пляжах и общественных местах, власть бездействует. При этом каждый год по государственной программе выделяются бюджетные средства. Выделяются, но по неизвестной причине не осваиваются. Общественное движение «ЗА ПРАВДУ» призывает правительство региона дать официальный ответ и наконец отреагировать на запросы общества.

Подробнее о проблеме читайте в материале на сайте про100.рус

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять