С учетом короткого и капризного колымского лета, подготовка к будущему осенне-зимнему периоду здесь начинается еще до выключения отопления. Так, например, в этом году первую партию угля для ТЭЦ Магадана доставили в порт 27 мая, хотя отопительный сезон закончился только 8 июня.

В данный момент подготовка к зимнему периоду идет интенсивными темпами. Короткое магаданское лето подходит к концу.

Электростанции, ТЭЦ, котельные

Всего запланирована поставка 250 тыс. тонн угля с разреза в Кемеровской области, большая часть которого уже отгружена поставщиком. Сухогруз «Омолон» совершил 5 рейсов по доставке твердого топлива в Магадан, что позволило перевезти более 50% от необходимого для прохождения зимы объема угля. Осталось сделать еще несколько. Генеральный директор Магаданэнерго Владимир Милотворский абсолютно уверен, что предприятие вступит в отопительный сезон полностью готовым.

В городе на всех 11 действующих котельных и 11 центральных тепловых пунктах выполнены регламентные работы. «Магадантеплосеть» заканчивает плановые работы по замене участков ветхого трубопровода. Осталось закрыть несколько разрытий по городу.  Однако стоит учитывать, что всего на балансе находится 800 километров инженерных сетей, и половина из их требует ремонта.

Жилой фонд

Управляющие компании вовсю работают над паспортами готовности жилых зданий, количество которых в Магадане немногим меньше 1100 единиц. В рамках подготовки к отопительному сезону проводится плановый ремонт, замена запорной арматуры, опрессовка труб. Пока позволяет погода, управляющие компании ремонтируют внутренние инженерные коммуникации, подъезды, крыши, заделывают межпанельные швы.

Состояние сетей

Подготовка канализации к осенне-зимнему сезону выполнена на 100%, водопроводных сетей – на 100%, проведена промывка и подготовка тепловых сетей – более чем на 90%. Подготовлены к зиме 100% линий электропередач наружного освещения, более 90% линий электропередач, свыше 80% трансформаторных подстанций.

Объекты образования

Практически на 100% уже подготовлены к осенне-зимнему периоду объекты образования. Здесь задача стояла получить паспорта готовности к началу учебного года.

Запуск системы отопления

Согласно правилам предоставления коммунальных услуг, отопительный сезон должен начаться после пяти дней установления среднесуточной температуры ниже +8 градусов. Мониторинг температуры уже ведется, и, в случае ее снижения, система в целом готова к началу отопительного сезона.

Как правило, запуск тепла происходит не одномоментно и включает в себя комплекс работ на источниках теплоснабжения, магистральных и внутридомовых сетях.

Скандалы

В ходе сезона 2019/20 всплывали неоднократные проблемы с теплоснабжением поселка Палатка, находящегося в 84 км от столицы региона. В ситуацию пришлось вмешиваться прокуратуре.

Поступали неоднократные жалобы жителей поселка Дукат на перебои в теплоснабжении. Было установлено, что сданная в 2019 году котельная спроектирована неправильно, кроме того использовалась неподходящая марка угля. После вмешательства губернатора было произведено обследование и спланированы мероприятия по недопущению данной проблемы в будущем.

Фото: портал Весьма

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять