Здравоохранение в Магаданской области всегда развивалось в очень непростых условиях – экономических и климатических. Основные проблемы, с которыми сталкивается региональная система здравоохранения – отдаленность от центральных регионов и как следствие, нехватка узкопрофильных специалистов, высокий процент онкологических заболеваний и стремительно растущая смертность среди населения.

В результате, из-за существующих проблем в здравоохранении возникают демографические трудности, которые усугубляются еще и естественными миграционными процессами. Население Магаданской области если не уезжает, то умирает, в том числе и из-за несвоевременной медицинской помощи.

Выполнить все задачи, возложенные на систему здравоохранения невозможно без решения кадрового вопроса. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации в лечебных учреждениях Магаданской области процент укомплектованности штатов врачами составляет 54,8% и средним медицинским персоналом 66,4%

В настоящий момент в регионе работают 784 врача и 2084 средних медицинских работника. За 2019 год численность врачей уменьшилась на 11 человек, численность среднего медицинского персонала – на 34 человека. Количество врачей клинических специальностей также снизилось с 490 человек до 484.

По сведениям работодателей сферы здравоохранения Колымы, текущая потребность в квалифицированных кадрах составляет 333 человека. Наибольший недостаток ощущается среди среднего медицинского персонала — 189 человек. Не менее остро стоит вопрос дефицита кадров с высшим образованием – 144 человека.

В учреждениях здравоохранения Магаданской области очень ждут врачей анестезиологов-реаниматологов, педиатров, терапевтов, специалистов ультразвуковой диагностики.

Ежегодно сохраняется потребность в специалистах с медицинским и фармацевтическим образованием. Связано это прежде всего с тем, что, не видя перспектив для себя и своих детей, медики покидают регион, отправляясь на поиски лучшей жизни и комфортных условий труда в центральные регионы России. Приглашенные специалисты отказываются приезжать на Колыму в виду того, что в регионе отсутствует должные меры социальной поддержки медицинских работников. Отсутствуют программные мероприятия, направленные на обеспечение их служебным жильем, возмещение расходов за найм, выплату подъемного пособия, оплату переезда, льготную ипотеку и т.д.

И если в Магадане ситуацию с кадровым дефицитом еще удается удерживать под контролем, то в отдаленных от областного центра регионах ситуация, без преувеличения, плачевна.

В районных больницах Магаданской области врачи вынуждены работать на пять-шесть ставок. Чтобы попасть к терапевту или хирургу, пациентам приходится стоять в огромных очередях, а на прием к другим специалистам и вовсе ездить за 300 километров.

Врачи здесь одновременно работают сразу в нескольких отделениях. Медикам приходится буквально разрываться, но другого выхода просто нет.

Еще одна «головная боль» магаданской системы здравоохранения – отсутствие должного оснащения больниц современным оборудованием. Врачи, которые самоотверженно трудятся на своих рабочих местах, вынуждены довольствоваться тем, что досталось им от пережитков советского времени.

К слову сказать, что не все больницы пользуются старым оборудованием, в Магадане за счет федерального бюджета была проведена модернизация некоторых лечебных заведений, но этого, к сожалению, недостаточно.

Чтобы решить проблемные вопросы всей системы здравоохранения Колымы нужны решительные действия. А они возникают только в определенные временные рамки: перед выборами и накануне приезда чиновников федерального уровня. Таким образом проблемы не решаются, они только маскируются, что очень остро на себе ощущают коренные жители.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять