По итогам работы регионального отделения Политической партии «ЗА ПРАВДУ» и общения с избирателями мы сформулировали ТОП-10 проблем Магадана, исходя из 10 интересных фактов о Магаданской области. Часть из них имеют общеэкономические, логистические и демографические причины. Но некоторые из выявленных проблем можно объяснить только безответственностью ряда народных избранников, которые обещали решить их в уходящей каденции (да и не в первый раз!), и нерасторопностью местной власти.

1. Пересмотр коммунальных тарифов в сторону понижения. Народные избранники обязаны инициировать рассмотрение вопроса о коммунальных тарифах в Магадане на всех уровнях. Регион находится в топе всероссийского антирейтинга по доле коммунальных платежей в общем объеме потребительских расходов граждан. Наименее логичной, в данном контексте, является стоимость электричества – самая высокая по стране, и это при том, что область располагает избыточными мощностями по его производству.

2. Управляющая компания в Магадане должна быть одна. И должна принадлежать государству. Пора положить конец скандалам в коммунальной сфере! Двойные платежки, отсутствие реакции на обращения граждан, смена юрлиц для ухода от ответственности, непрозрачность отчетности, бесконтрольность со стороны граждан – все это должно остаться в прошлом.

3. Цифровизация коммунальной и дорожной сферы. Создание электронного ресурса с картой проблем, возможностью добавления проблем по обращению граждан через приложение в смартфоне, онлайн-реагирование чиновников на обращение граждан, построение графиков решения проблем, контроль в режиме реального времени со стороны общественности, депутатов и руководства города и области. Ведение полной истории по каждой проблеме с записями переговоров, фотоотчетами, сметами, сроками и оценками жителей качества реагирования.

4. Общественный контроль расходования средств на муниципальные и ведомственные программы по благоустройству города с помощью электронного ресурса: планы, сметы, голосования за проекты, итоги конкурсов, отчеты и фотоотчеты, отзывы и оценки жителей, обращения жителей о недоработках и ответы чиновников. Желательно, чтобы жители имели возможность самостоятельно выбрать, как расходовать средства: строить детскую или спортивную площадку, строить новые объекты благоустройства или отремонтировать существующие.

5. Общественный контроль над решением проблемы мусора с помощью современных технологий: онлайн-карта несанкционированных свалок, установка фотоловушек, видеонаблюдения за местами незаконного складирования мусора, план-график ликвидации несанкционированных свалок, устройство контейнеров для сбора строительного мусора, закупка современных контейнеров с крышками, чтобы мусор не растаскивали животные и птицы, возможность подать жалобу на проблемы с переполнением контейнеров онлайн, отметить на карте незаконную свалку и получить реагирование ответственных лиц.

Пристальное внимание федеральной власти к проблемам региона, выделение значительных средств на национальные проекты и приоритетность задачи развития Дальнего Востока, артикулированная Президентом России, дает нам, возможно, единственный шанс решить застарелые проблемы Магадана.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять