Согласно данным Управления Федеральной службы государственной статистики в июле 2020г. индекс потребительских цен (ИПЦ) Магаданской области по отношению к предыдущему месяцу составил 101,3%. Цены на услуги в регионе выросли на 3,5%.Эти показатели являются худшими в России.

Стоимость минимального набора продуктов питания в июле по отношению к июню текущего года в различных городах региона выросла по-разному. Например, в г. Магадан произошло подорожание на 1,8%, а в г. Сусуман – на 8,8%. В среднем по области стоимость набора составила 8221,85 руб.

За год с июля 2019г. ИПЦ увеличился на 4,3%.Так самое большое подорожание отмечается на следующие виды продовольственных товаров: масло сливочное – 33,3%; крупа и бобовые – 26,3%; плодоовощная продукция, включая картофель – 11,8%; масло подсолнечное – 6,3%; молоко и молочная продукция – 5,2%; рыба и морепродукты – 5,2%. Цена на хлеб и хлебобулочные изделия за год выросла на 3,4%.

В категории непродовольственных товаров за год значительнее всего выросли цены на табачные изделия (15,1%) и медикаменты (8,9%). В сфере услуг произошло подорожание проезда в общественном транспорте (6,9%), транспортных авиаперевозок (9%).

Реальные располагаемые денежные доходы (за вычетом обязательных платежей, скорректированные на ИПЦ), по оценке Хабаровскстата, во II квартале 2020г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизились 1,5%.

Численность не занятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в органах службы занятости населения, в июле составила 2189 человек, что на 93,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Руководству области необходимо учитывать показатели социально-экономических прогнозов при подготовке текущих планов работы и разработать соответствующие меры для исправления сложившейся ситуации.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять