Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин во время своего визита в Магадан назвал «кладбищем кораблей» местный рыбный терминал морского порта. Он обозначил что, имея морской порт, местные рыбаки по факту не могут им полноценно пользоваться ввиду ненадлежащего его состояния. Также премьер дал поручение губернатору Магаданской области рассмотреть возможность передачи порта региону, что будет способствовать новому толчку в его развитии.

Кандидат в депутаты Магаданской областной Думы от партии ЗА ПРАВДУ Олег Прикоки прокомментировал сложившуюся ситуацию и выразил надежду, что такое решение Мишустина действительно поможет вдохнуть жизнь в умирающий магаданский морской порт.

«Рыболовный промысел для Магадана – одна из базовых отраслей региона и единственная продовольственная отрасль, продукция которой реализуется не только на внутреннем рынке, но и экспортируется далеко за пределы Колымы. Сейчас мы наблюдаем тенденцию к тому, что помимо рыбных продуктов растет спрос на нерыбные объекты: крабов, креветку и т.д. Эти виды в достаточном количестве представлены в водных ресурсах Магаданской области и добываются в промышленных объемах.
Восстановление портовой инфраструктуры в рыбном терминале морского порта будет способствовать наращиванию промышленных объемов рыбной и нерыбной продукции и обеспечению продовольственной безопасности региона. Модернизация портовой инфраструктуры создаст условия для своевременного и качественного обслуживания рыбопромыслового флота, обеспечения нормальных условий для стоянки рыбаков и должного хранения улова», – рассказал Олег Прикоки

Кандидат в депутаты отметил, что заявленная премьером возможность передачи порта на баланс региона – реальный шанс добиться успеха в развитии транспортно-логистической системы поставки рыбы и рыбопродукции на территорию всей России.

«Потенциал рыболовного промысла Магадана очень большой. Кроме того, рыбное хозяйство области имеет высокую социальную значимость, обеспечивая занятость населения в прибрежных поселках. Восстановление порта и рыбного его причала даст возможность для развития промысла ускоренными темпами, что будет способствовать достижению показателей значительно больших, чем они были в советское время. Я поддерживаю такую инициативу и со своей стороны буду помогать ее дальнейшей реализации», – заявил кандидат от партии ЗА ПРАВДУ.

Фото: телеканал ТВ «Колыма-Плюс»

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять